Championnat de France Prestige 2013 : le point sur le classement

Nous faisons le point sur le classement général suite à la premiere course du Championnat de France Prestige 2013.

En catégorie Prestige , nous retrouvons Sylvain Bidart (Team Luc1 – Owatrol) en tête avec deux victoire de manche , seul le maximum de points dorénavant attribués au chrono qualificatif lui échappent au profit de Waren Bougard (Team les2roues) . Waren Bougard (Team Les2roues) c’est battu comme un lion pour décrocher la deuxieme marche du podium. Retour en compétition après une année sabatique de Eddy Petard (Team Fast – Les2roues) avec une très belle 3eme place à égalité avec Fred Guerin (Team Lux Performance). On notera que Aurélien Grelier à joué de malchance ce week end comme son chef de fil Stephane Blot victime de crevaisons multiple.

  • 1 Sylvain Bidart 72 pts
  • 2 Waren Bougard 65 pts
  • 3 Eddy Petard 54 pts
  • 4 Fred Guerin 54 pts
  • 5 Jarno Langlois 44 pts
  • 6 Aurelien Grelier 42 pts
  • 7 Jonathan Guenzi 37 pts
  • 8 David Baffeleuf 31 pts
  • 9 Nicolas Cottenet 28 pts
  • 10 Alexandre Precop 27 pts

prophoto-sd-5319

prophoto-sd-5184

prophoto-sd-3109

Pour le S2 (ancienement S3 , catégorie 125 2tps/ 250 4tps) on voit le retour d’ancien « Prestige » comme Adrien Goguet qui n’as fait qu’une bouchée de ses adversaires , carton plein pour le pilote Les2roues sur sa Yamaha 250 YZF. Jean Charles Decabooter (Team Blot) à bataillé dur pour contrer Adrien mais ce n’est que partie remise pour le Champion de France national 2012 , le podium est complété  encore un « ancien » Franck Giroud (Team Fullpower77) , une catégorie très ouverte ou la bataille va être rude pour prendre la 1er marche à un Adrien Goguet surmotivé ! On notera l’absence de Germain Vincenot (Team Luc1) toujours en convalescence .

  • 1 Adrien Goguet 75 pts
  • 2 Jean Charles Decabooter 62 pts
  • 3 Franck Giroud 60 pts
  • 4 Till De Clercq 58 pts
  • 5 Alexandre Couderc 46 pts
  • 6 Théo Bazerque 38 pts
  • 7 Maxime Foltier 37 pts
  • 8 Graig Sauray 36 pts
  • 9 Steve Pasco 32 pts
  • 10 Eddy Pasco 31 pts

prophoto-sd-5306

prophoto-sd-3819

En catégorie Challenger ( sous catégorie du Prestige) on à vu Cedric Alarcos (Team Fast – Les2roues) prendre à bras le corp ce début de saison au détriment de Gautier Callet qui avait remporter le chrono et la 1er manche mais ne finit pas la deuxieme , à surveiller à la prochaine épreuve . Paul  Christian Piazza se place deuxieme et la troisieme marche du podium revient à Elian Gras (Team MR)

  • 1 Cedric Alarcos 69 pts
  • 2 Paul  Christian Piazza 60 pts
  • 3 Elian Gras 55 pts
  • 4 Gautier Callet 50 pts
  • 5 Sebastien Pidoux 56 pts
  • 6 Mathieu Capdet 45 pts
  • 7 Lilian Boussagol 43 pts 
  • 8 Julien Garvi 38 pts
  • 9 Anthonu Guiffray 31 pts
  • 10 Noel Duvert 29 pts

prophoto-sd-5287

Les demoiselles de plus en plus nombreuses sur le championnat ont bien bataillées sur la piste du GCR , Juliette Berrez (Team les2roues) l’enduriste confirmée à dominée ses camarades durant tout les week end devançant la local de l’étape; Charlotte Mercier (Team GCR) à égalité de points avec la toute jeune Ambre Blot (Team Blot)

  • 1 Juliette Berrez 75 pts
  •  2 Charlotte Mercier 62 pts
  • 3 Ambre Blot 62 pts
  • 4 Marion Desceliers 56 pts 
  • 5 Perrine Dauly 48 pts

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *